21 апреля 2016

Королевские годы

Королеве Великобритании Елизавете II сегодня исполнилось 90

Самая известная и популярная среди современных монархов, она  стоит во главе Соединенного Королевства уже столько лет, сколько прежде не удавалось ни одному монарху в истории Великобритании.

Елизавета Вторая – прежде всего монарх Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Но не только. Также она королева Канады, Австралии и Новой Зеландии. Однако и это еще не все: Елизавета Вторая считается королевой еще 12 независимых государств – Ямайки, Барбадоса, Багамских островов, Гренады, Папуа-Новой Гвинеи, Соломоновых островов, Тувалу, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Белиза, Антигуа и Барбуды, Сент-Киттса и Невиса. И конечно, глава Содружества наций, объединяющего полсотни стран – в основном бывших британских владений.

Посмотрите это короткое видео с субтитрами и узнайте другие интересные факты из биографии королевы.



А следующее видео на ту же тему, но уже без субтитров дает возможность проверить насколько хорошо вы понимаете живую английскую речь. Классическое британское произношение!




2 комментария:

  1. Интересно послушать английскую речь. Меня в школе учили такому произношению. А мою дочь учили в школе американскому языку.Она произносила слова не так как учили меня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Валентина, разница в произношении очевидна. Нашим русским ученикам приходится нелегко, в школьных учебниках смесь британского и американского английского. Плюс произношение учителя, который всегда говорит с акцентом. Поэтому очень полезно просматривать оригинальные ролики с субтитрами, использовать в обучении песни в авторском исполнении.

      Удалить